3 Stelle HOTEL DE

Dimora Storica Palazzo Puccini

Arrivo: 15:30Partenza: 10:00
  • Wi-Fi gratuito

  • Parcheggio

  • 1 bottiglia di acqua minerale

  • Noleggio bici

  • Animali domestici ammessi

  • Bagno

  • Camera non fumatori

Ancora nessuna valutazione

Vicolo Malconsiglio 4, 51100 Pistoia

Posizione e distanze

location target

Vicolo Malconsiglio 4, 51100 Pistoia

A piedi si puo' visitare facilmente tutto il centro storico dalla prima cerchia muraria fino alla terza attraverso un percorso unico nel suo genere lungo il cosiddetto percorso del romanico policromo caratterizzante le citta' toscane

Pisa / San Giusto - Galileo Galilei International Airport (PSA)50 km
Stazione più vicina600 m

Informazioni e informazioni sull'hotel

Descrizione dell'hotel

L'elegante residenza d'epoca Puccini, nel centro storico di Pistoia, si trova a 600 metri dalla stazione di pistoia, presso la Cattedrale. Nello storico palazzo Puccini ebbe i natali Niccolo' Puccini. E' un bellissimo e accogliente Palazzo della fine '700, tutelato dal Ministero della Cultura Italiano. Ovunque vi accolgono gli affreschi del 1700\800 nel piano Nobile dove visse la famiglia Puccini

Caratteristiche speciali hotel

Chek-in dalle ore 16,00 alle ore 19.00 chek-out entro le ore 11.00 La Dimora Storica Palazzo Puccini offre alloggi silenziosi nel cuore della città. Accanto al palazzo si trova un comodo parcheggio privato (5 euro per la notte/10 euro l'intera giornata).

Strutture più popolari

  • Bagno
  • Camera non fumatori
  • TV via cavo
  • Animali domestici ammessi
  • Ascensore
  • Aria condizionata
  • Wi-Fi gratuito
  • Parcheggio

Gratis per ospiti HOTEL DE

  • 1 bottiglia di acqua minerale
  • Noleggio bici
  • Wi-Fi gratuito

Domande frequenti su Dimora Storica Palazzo Puccini

La WLAN gratuita in camera è disponibile per tutti gli ospiti Dimora Storica Palazzo Puccini.
Gli ospiti del Dimora Storica Palazzo Puccini possono utilizzare i seguenti parcheggi:
  • dotParcheggio in prossimità dell'hotel
  • dotParcheggio di proprietà dell'hotel
  • dotParcheggio di proprietà dell'hotel; tariffa per 24 ore: 16,00 €
  • dotParcheggio raggiungibile in 10 minuti a piedi
  • dotParcheggio custodito
  • dotParcheggio custodito per biciclette/moto
Pulizia dell'hotel, Rapporto qualità/prezzo e Ambiente/atmosfera dell'hotel sono stati valutati particolarmente bene.
Il check-in è possibile al più presto a partire dall'orologio 15:30.
Il check-out è possibile entro e non oltre 10:00 orologio.
La stazione ferroviaria più vicina è a 0.6 km dall'alloggio.
L'aeroporto più vicino è a 50 km dall'hotel.
I seguenti vantaggi che i clienti HOTEL DE ricevono quando prenotano il Dimora Storica Palazzo Puccini:
  • dot1 bottiglia di acqua minerale
  • dotNoleggio bici
  • dotWi-Fi gratuito
L'hotel non ha un ristorante proprio.
Dimora Storica Palazzo Puccini è uno degli hotel senza barriere in Pistoia.
Le camere d'albergo in Dimora Storica Palazzo Puccini sono dotate di aria condizionata.
Purtroppo non è possibile cancellare questo hotel gratuitamente.
Al Dimora Storica Palazzo Puccini gli orari di ricevimento sono i seguenti:
  • dotDurante la settimana: 06:00 - 12:00
  • dotNei fine settimana: 07:00 - 12:00
È possibile pagare in hotel con i seguenti mezzi di pagamento:
  • dotDiners Club
  • dotTravelers' check
  • dotMastercard
  • dotVisa
  • dotAmerican Express
  • dotPossibilità di fatturazione su conto aziendale
Con il suo conto myHOTEL DE può accumulare miglia e punti presso i nostri partner 'Miles & More', 'BahnBonus' ogni volta che prenota un hotel.
clean and safe

Protocollo Clean & Safe

Self Inspected Hotel

L'hotel è stato sottoposto ad autoispezione per quanto riguarda le sue misure di protezione rafforzate

Informazioni hotel

Ore di servizio

Reception

06:00 - 12:00

15:30 - 19:00

Reception aperta nei fine settimana

07:00 - 12:00

15:30 - 19:30

Primo check-in

15:30

Ultimo check-out

10:00

Lingue parlate

  • Personale di lingua inglese disponibile durante il giorno

Opzioni di pagamento

  • Diners Club
  • Travelers' check
  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
  • Possibilità di fatturazione su conto aziendale