Informação de imprensa
Ofertas de estadias na Europa particularmente atraentes nesta altura – o atual barómetro de preços da hotel.info

Nuremberga, 7 Janeiro de 2013 – Na maioria das metrópoles europeias, principalmente em Lisboa e Atenas, os preços das estadias estão em queda. Saiba onde pode poupar com a hotel.info, o serviço de reservas on-line gratuito para mais de 210 000 hotéis em todo o mundo, e o seu atual barómetro de preços de hotelaria.

Resultados do barómetro de preços de hotelaria para as capitais europeias (preços em euros)*

  Cidade Novembro de 2012 Outubro de 2012 Novembro de 2011 Comp. de novembro de 2012 com novembro de 2011 em %
1.Moscovo179,39179,53183,78-2,39
2.Londres165,84163,07159,833,76
3.Estocolmo156,01157,86144,108,26
4.Oslo153,16160,29170,89-10,38
5.Helsínquia133,48132,37130,562,24
6.Copenhaga133,07129,44134,82-1,30
7.Paris127,86151,39133,12-3,95
8.Kiev121,3990,12136,60-11,13
9.Bruxelas119,36124,58125,13-4,61
10.Amesterdão116,50124,84125,34-7,05


De facto, os preços das estadias caíram em Moscovo em comparação com o período homólogo do ano anterior cerca de 2,39 %. No entanto, a capital russa continua a ser a cidade mais cara da Europa com um valor de referência de 179,39 euros. Londres encontra-se em segundo lugar com cerca de 166 euros. A hotelaria de Helsínquia e Copenhaga apresenta-se como a mais baratas dos quatro países escandinavos com um preço médio a rondar os 133 euros por estadia. Em Kiev, os preços de alojamento permaneceram num nível relativamente elevado. No entanto, com um valor de referência de 121,39 euros, os hóspedes tiveram em novembro descontos substancialmente superiores.

O impacto visível da situação económica afetou especialmente os hoteleiros da Grécia e Portugal, países assolados pela crise. Como tal, os preços médios por quarto caíram em comparação com o período homólogo do ano anterior cerca de 16% para 68,15 euros em Lisboa e mais de 18% para 67,12 euros em Atenas.

Resultados do barómetro de preços de hotelaria para outras capitais e metrópoles (preços em Euros)*

Os quartos na "Big Apple" Nova Iorque estavam bastante caros também em novembro de 2012, com um valor de referência de 229,88 euros. Os preços de alojamento subiram para os hóspedes provenientes do espaço europeu cerca de 10%, devido a preços de quartos mais elevados à desvalorização do Euro. Em Sidney, as oscilações na cotação da moeda apresentam-se como o principal responsável pela inflação dos preços de 6,58% para 192,56 euros. Enquanto Tóquio com um valor de 173,77 euros e Zurique com 153,21 euros revelaram-se igualmente bastante caras, os hóspedes puderam aproveitar em Istambul preços de alojamento comparativamente mais baixos na ordem dos 98,08 euros.


* Foram analisadas capitais internacionais e metrópoles com mais de 500 000 habitantes.


hotel.info

www.hotel.info é um serviço gratuito de reservas de hotel para empresas e particulares. Este serviço disponibiliza mais de 210.000 hotéis para uma reserva electrónica. Em comparação com outros meios de reserva, o cliente obtém via hotel.info elevadas reduções de preços. Além disso, hotel.info mostra todos os preços de quartos disponíveis de um hotel, permitindo que o cliente possa seleccionar sempre o preço de quarto mais barato ou mais adequado. Todas as reservas via hotel.info são transferidas simultaneamente e de forma segura e directa para o respectivo hotel. Esta característica é garantida pela integração dos sistemas de reserva utilizados pelos hotéis (CRS ou PMS) e pelo sistema de reservas de hotéis myRes de hotel.de, sob a interface de utilizador unificada de hotel.info.

Oferece ainda aos utilizadores, além das informações centrais como, por exemplo, preços por noite, equipamento do hotel, etc., avaliações dos hotéis realizadas por mais de 1,5 milhões de utilizadores de todo o mundo, apoiando, entre outros, as suas decisões de reserva nestas informações. Em comparação com outros portais de avaliação, o cliente hotel.info pode confiar em avaliações de hotéis 100% verídicas, uma vez que só são solicitadas avaliações a clientes de reservas que tenham pernoitado recentemente nos respectivos hotéis. hotel.info - a marca internacional de hotel.de AG - foi criada para acelerar a expansão para mercados estrangeiros. Para a aquisição de novos clientes e hotéis no estrangeiro, já foram inaugurados escritórios na Grã-Bretanha (Londres), França (Paris), Espanha (Barcelona), Itália (Roma), China (Xangai), Singapura e Brasil (São Paulo). A quota de clientes de interacção internacional facilita à empresa a entrada em novos mercados. O objectivo consiste em estabilizar hotel.info como o líder de mercado mundial no serviço de reservas de hotéis para empresas e clientes privados.

Contacto de imprensa:

hotel.info
Hugo-Junkers-Straße 15-17
90411 Nuremberga
Alemanha
Tel.: +49-(0)911-59832-0
Fax: +49-(0)911-59832-11
E-mail: presse@hotel.info
URL: www.hotel.info

As estrelas baseiam-se numa auto-avaliação do hotel, bem como nas experiências da hotel.info e dos clientes hotel.info. Pode encontrar mais pormenores em Condições Gerais de Venda.