Investor Relations

Finanzkennzahlen

Finanzkennzahlen 2011 / 2010 / 2009
Finanzkennzahlen in TEUR201120102009
Umsatz41.02436.17232.366
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (Ebit)1.1852.0291.025
Ergebnis vor Ertragssteuer1.6102.6141.578
Jahresüberschuss1.0741.7841.040
Finanzmittel21.45223.16221.374
EK-Quote (%)797878
Mitarbeiterzahl449385414

Finanzkennzahlen 2008 / 2007 / 2006



¹ Mitarbeiterzahlen enthalten neben Vollzeitkräften auch Teilzeitmitarbeiter und Werkstudenten.
² Mitarbeiter aus der Arbeitnehmer-Überlassung sind hierin nicht enthalten.
Die Sterne beruhen auf einer Selbsteinschätzung der Hotels sowie auf Erfahrungen von hotel.de und hotel.de Kunden. Details finden Sie unter AGB.